Каждый из нас понимает, насколько важны книги для общества. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга - это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник - хороший повод обратить внимание на роли книг в воспитании детей. В нашем детском саду прошел Международный день детской книги. В группах были оформлены выставки «Любимые книжки», «Наши любимые сказки». Воспитатели групп вместе с детьми организовали мастерскую «Книжкин доктор», где в совместной работе подклеивали, приводили в порядок обложки, рассказывали о бережном отношении к книге. В детском саду прошла тематическая неделя, в течение которой с детьми были проведены различные мероприятия: беседы «Как рождаются книги ..», «О жизни и творчестве Г. Х. Андерсена», чтение художественной литературы – С.Маршак «Книжка про книжки», М.Шкурина «Сказка о том, как от Оленьки ушли книги…», произведения Г. Х. Андерсена, загадки о книгах, дидактические игры «Назови сказку» и др., рисовали обложки любимых книг. Ребята играли и веселились от души. Дети с удовольствием участвовали в инсценировках знакомых сказок. Ребята вместе со своими родителями изготовили «Книжки- малышки».

Праздник пролетел быстро, но ребята ещё долго будут вспоминать день детской книги. Это  праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами и героями, праздник любознательных детей, влюблённых в книгу, праздник весёлых приключений, который оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций.

Подготовила: Брызгалина Е.В.- воспитатель высшей квалификационной категории.

• IMG_7026_1
  • IMG_7027_1