Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера                   в свои силы»
В.А. Сухомлинский

Традиционно в начале апреля в нашем детском саду прошла «Неделя здоровья». Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но зачастую родители, занятые работой с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой не противостоят отрицательным внешним влияниям. В этой ситуации возрастает роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

Каждый день начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей. Педагогами групп были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Наличие информационных стендов: «Закаляемся правильно», «Безобидные сладости», «Правильное питание-залог здоровья» и т.д.

В течение Недели здоровья во всех группах были проведены беседы с детьми: «Что я знаю о здоровье?», «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров" и т.д. Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры. Читали художественную литературу: Яснов М. "Я мою руки", Авдеенко К. «Помидор», «О здоровье», Анпилов А. «Зубки заболели», Барто А. "Прогулка", "Грипп", "Прививка" и т.д. Рассматривали иллюстрации и картинки.

В старшей разновозрастной группе ребята смотрели фильм "Секреты богатырского здоровья". Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, проводились закаливающие процедуры, на прогулках проводились спортивные игры. После бесед о правильном питании, о закаливании и необходимости заниматься зарядкой и физкультурой, в зале прошел спортивный досуг «День здоровья». Две команды вышли соревноваться. Слова приветствия, спортивная разминка и ребята приступают к соревнованиям. Дошколята проявили смекалку в отгадывании загадок о видах спорта, о здоровье. Умению выполнять слаженно движения и действия в команде способствовала эстафета «Полоса препятствий». Дети показали отличную физическую подготовку в эстафетах «Мяч над головой». А сколько задора и веселья было у ребят в эстафете «Кто быстрее», в игре для малышей «Великаны карлики». Завершился досуг флешмобом. Спортивные мероприятия принесли много детских улыбок, радости и восторга. Неделя здоровья подошла к концу, но охрана и укрепление жизни и здоровья детей - одна из основных задач работы детского сада.

Подготовила: Шадяк Н.П.

• 20190404_103657_1