Если вышел в путь,

Ты про фликер не забудь!

Ты его с собой бери,

Пригодится он в пути.

Фликер светится, играя,

Виден я издалека.

Вот машина грузовая

Водитель тормозит слегка!

Каждый знает, что дорога опасна. Об этом говорят и в дошкольных учреждениях, и  в школе, и дома. Но ежедневно мы слышим сообщения о жертвах дорожно-транспортных  происшествий. На улицах, тротуарах, пешеходных переходах здоровье и безопасность детей в руках взрослых. По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия: дождь, слякоть, туман, отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Чтобы избежать трагедии, водитель  должен не только увидеть пешехода, но и предпринять все меры для предотвращения наезда на него. Здесь и придут на помощь фликеры или светоотражающие значки в форме игрушек, полосок, которые обозначают человека на дороге. Для детей фликеры делаются в виде зайчиков, смеющихся колобков, самолетиков и т.д. В МДОУ детский сад №5 «Тополёк» 15.03.2019 года, прошло  игровое мероприятие «Фликер спасет жизнь». В мероприятии участвовали дети старшей разновозрастной группы.   Воспитатели рассказали, что такое фликер, для чего он нужен, как его сделать. Любое обучение, в том числе правилам поведения на дороге, гораздо интереснее в форме игры. В рамках  мероприятия «Стань заметней на дороге!», вниманию детей представлена презентация «Пешеход, «Засветись!» и «Стань заметней в темноте»,  проведена беседа,  игры «Пешеход и регулировщик», «Собери фликер». Дети с интересом провели флешмоб по ПДД. В этой широкомаштабной профилактической работе нам помогал сотрудник ГИБДД Макаренко А.В. Он провел практическое занятие по знанию правил дорожного движения и значения световозвращающих элементов. В конце мероприятия детям, Макаренко А.В. подарил значки светоотражатели. Не остались в стороне и родители. Провели собрание и акцентировали внимания родителей на необходимость ношения световозвращающих элементов (фликеров) на детской одежде для повышения безопасности в темноте. Раздали памятки и буклеты.

ПОМНИТЕ! РЕБЁНОК УЧИТСЯ ЗАКОНАМ ДОРОГ, БЕРЯ ПРИМЕР С ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ДРУГИХ ВЗРОСЛЫХ. НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ. БЕРЕГИТЕ РЕБЁНКА! СТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОГРАДИТЬ ЕГО ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ДОРОГЕ!

Подготовила: Шадяк Н.П. воспитатель МДОУ детский сад №5 «Тополёк»

• 20190316_003431_1
  • IMG-20190315-WA0020_1