Размер шрифта:

День детей!
Дети – это хорошо,
Дети это классно!
Без детей и жизнь – не жизнь,
Это ж сразу ясно!

К Международному дню ребенка имеют отношение все дети. 20 ноября проходит всероссийский День правовой помощи детям. Этот день отмечается всеми, кто по профилю своей деятельности связан с педагогикой.

Наше учреждение не исключение. В детском саду был разработан план мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня ребёнка. Воспитатели групп ДОО провели ряд мероприятий для детей и их родителей, направленных на ознакомление с правами ребенка, формирование доброжелательных внутрисемейных отношений, развитие конструктивных представлений у родителей о своих детях.
   Воспитателями групп были п
роведены ознакомительные беседы, посвященные этому дню, на темы «Я - ребёнок, я имею право», «Мои права», «У каждого есть имя», в ходе которых рассматривали иллюстрации «Права ребенка», документы «Свидетельство о рождении ребенка», медицинский страховой полис. А также показ презентации: «Я имею права». С воспитанниками  всех возрастов были проведены дидактические и хороводные игры: «У всех есть семья и у меня тоже», «Обратись по имени», «Назови меня ласково». Просматривая  мультфильмы, сюжетные картинки, в ходе бесед и игр с воспитателями, ребята научились распознавать свои права, и случаи, когда их права нарушаются. Дети уяснили, что за каждым проступком стоит нарушение права другого человека.

Для родителей  были оформлены стенды с информацией об истории праздника, размещены консультации, где не только родителям, но и детям понятно какие права есть у них. Всем родителям для ознакомления с этой темой раздали памятки и буклеты с кратким содержанием Декларации прав ребёнка.

Вниманию педагогов, старшим воспитателем  была представлена презентация: «Организация работы с родителями по соблюдению прав ребёнка».

Всемирный день ребенка создан специально для того, чтобы мы еще раз задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни!

Информацию подготовила воспитатель 1 квалификационной категории:

Крахмалёва Л.В.

• IMG_6744_1