Безопасность на дорогах

Всех, погибших в ДТП,

Свечи в память зажигаем

И скорбим об их судьбе.

Проведение акции в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

Каждый день мы встречаемся с нашей шумной, непостоянной, но вместе с тем интересной улицей. По ее проезжей части мчатся автомобили. На тротуарах много пешеходов. И мало кто задумывается о безопасности своей и окружающих. Безопасность – это главное, что мы должны помнить, выходя на улицу. Дорога не терпит непослушания и забирает жизнь самых лучших, самых любимых. И для того, что бы мы это помнили, ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2018 году Всемирный день памяти жертв ДТП выпадает на 18 ноября.

В рамках этого дня в МДОУ детский сад №5 «Тополёк», прошла Акция «Водитель не гони!» с целью привлечь внимание родителей к проблеме смертности на дорогах. Педагоги провели с ребятами беседу «Ребёнок и дорога», закрепили знания поведения на дороге. Одной из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, явилось проведение викторины, где дети закрепляли понятия: «пешеход», «переход», «тротуар», «проезжая часть», дорожные знаки «пешеходный переход».

Затем совместно с педагогами подготовили плакаты, рисунки, листовки, лозунги «Всегда возвращайся домой!»

Во время акции ребята встречали родителей с плакатом и рассказывали о том, что как важно соблюдать правила дорожного движения. «О значении обучения детей дошкольного возраста ПДД». Родителям были вручены памятки: «Ответственность родителей за поведение детей на дороге».

В день акции прошла выставка рисунков «Не гони водитель, ты ведь тоже родитель». К участию в выставке были привлечены все родители воспитанников детского сада, что способствует их сотрудничеству с дошкольным учреждением в вопросах воспитания и обучения детей ПДД.       Дети и подростки, ставшие свидетелями ДТП, потерявшие своих близких в автоавариях, получают психологическую травму на всю жизнь. Мы призываем каждого участника дорожного движения изменить свое отношение к соблюдению правил безопасности на дорогах, не пренебрегать элементарными средствами дорожной безопасности- использовать ремни, детские удерживающие устройства, световозвращающие элементы для пешеходов; садиться за руль только исправного автомобиля, оснащенного в соответствии с погодными условиями; не допускать нарушений ПДД, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям Всемирный День памяти жертв ДТП – скорбная дата. Мы желаем вам, чтобы в этот день вам никогда не пришлось поминать погибших в ДТП родных и близких. Будьте осторожны в пути каждый день – пешеход вы, пассажир или водитель.

Подготовила: Шадяк Н.П.-

воспитатель МДОУ детский сад №5 «Тополёк»

• 20181114_161838_1
  • 20181114_163953_1