Размер шрифта:

Параметры

Лето – это прекрасная пора, которая позволяет на весь год получить заряд энергии, бодрости и здоровья. Это самый  прекрасный период для общения ребёнка с природой, для проведения игр, закаливающих и оздоровительных мероприятий на свежем воздухе. Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в нашем саду в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. С утра сад встречает детей весёлой зарядкой,  заряжая на целый день положительной энергией. Для организации эмоционально насыщенной жизни педагогами созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий. Удивительный мир лета встречает ребёнка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн. И столько вокруг удивительного и неизведанного. Все хочется рассмотреть поближе, а ещё лучше потрогать руками! Во время прогулок дети ежедневно  наблюдают за природными явлениями,  участвуют в исследовательской и трудовой деятельности, играют в разнообразные  игры.   Массу новых и ярких впечатлений получают ребята во время весёлых игр- забав. Если конкурс рисунков на асфальте, то готовим мелки; если праздник мыльных пузырей, то наборы с раствором; если игры с песком и с водой, то ёмкость с водой, песочные наборы и т.д.    Мы стремимся сделать это время для ребят познавательным, веселым, насыщенным новыми впечатлениями. Для детей ежедневно организуются весёлые игры на улице, тематические беседы, организация фотовыставок и рисунков. В  отдельные дни — просмотр интересных мультфильмов, которые способствуют развитию умственной и речевой активности детей. Организуя летний досуг детей, мы не забываем о главном — проявлять как можно больше любви к ребенку. Большую часть дня дети летом проводят на свежем воздухе. Не забывают педагоги при этом меры предосторожности — надевают головной убор, в затененном месте снимают часть одежды, организован питьевой режим. Проведение воздушных ванн сочетается с подвижными играми. Ежедневно летом проводятся игры и физкультурные развлечения на спортивной площадке детского сада: «В гостях у лета», «В гостях у сказки», «День океанов», «День друзей», «День здоровья». Составляя сценарии летних развлечений педагоги знакомят детей с приметами лета, обычаями и традициями русского народа, разучивают с детьми стихи и пословицы о лете, водят хороводы, поют русские народные песни, играют в народные игры. Организуя летний досуг детей, мы не забываем о главном — проявлять как можно больше любви к ребенку.

Подготовила: Шадяк Н.П.

• 20190605_103835_1