Размер шрифта:

Параметры

Вроде бы и давно была война, а на экране наших телевизоров – вот она уже на пороге! Поэтому очень важно, чтобы история тех страшных лет не была искажена! И нам представляется очень важным, чтобы дети эту историю знали.

На протяжении многих лет у нас в детском саду ведётся работа по воспитанию патриотизма у дошколят. И этот год не исключение. Дети всех групп ходили на экскурсию к памятнику павшим героям, где возложили цветы. Воспитатели рассказывали дошколятам про подвиг русского народа. Дети смотрели фильм «Спасибо деду за Победу», презентацию «Они сражались за Родину». Ребята   были удивлены, что большой вклад в создании мирного неба над головой внесли женщины, и даже ребята военных лет. Ребята, как и прежде, играют в войну, отображают её в рисунках.    Итоговым мероприятием стало выступление наших воспитанников в КДЦ с. Варениковского. Где дети вдохновенно спели песню «Катюша», с особым чувством исполнили танец «Журавли». Читали стихи о фронтовиках, их подвигах и наградах и, конечно, великой Победе над врагом. Казалось бы, разве могут дети понять, что такое война, боль, про которую им рассказывают взрослые. Оказывается, они слушают и, больше того, понимают, и читая стихи вкладывают в них чувства, которые рвутся из их маленького сердца. Самое главное, чтобы ребята сохранили в своем сердце эту память. Чтобы не поселилось в их душах желание враждовать, ни друг с другом, ни с другими людьми. Потому что война – это тяжелейшее испытание и на передовой, и в тылу. И больше всего на свете мы хотим, чтобы нашим детям не пришлось пережить зловещее дыхание войны.

Победа в Великую Отечественную войну была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.

Информацию подготовила воспитатель:

Крахмалёва Л.В.