Размер шрифта:

Для веселого скворца,

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

Все знают, что 1 апреля День смеха, но не все знают, что в этот день отмечают другой праздник.апреля во всех странах неравнодушные к природе люди отмечают Международный День птиц.В народном календаре, обычаях и обрядах образ птицы неотделим от начала весны. С этим событием связано множество традиций у русского народа и одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников и прочих "птичьих домиков". Не остался в стороне и наш детский сад.

У нас в детском саду1 апреля был проведён праздник «День птиц». В этот день наши воспитанники пришли в детский сад со скворечниками, которые они изготовили вместе с родителями. На празднике дети прослушали фонограммы с пением различных птиц,рассказывали стихи, пели песни, танцевали, отгадывали загадки. В этот день наши ребята узнали много секретов о том, как можно помогать птицам, в каком домике птицам будет уютно выращивать птенцов, куда и как правильно вешать домики для птиц.

Среди воспитанников была проведена викторина, а также конкурс на лучшее знание пословиц и поговорок и всё это о птицах. Ведь именно они первые вестники весны. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общаясь с птицами, животными, растениями человек становится чище, добрее, мягче. В нём пробуждаются самые лучшие человеческие качества. Конечно, птицы не умеют разговаривать, но они обязательно отблагодарят людей за доброе отношение к ним своей красивой весенней песенкой.

Очень важно проводить такие мероприятия с дошкольниками. Лучше всего окружающий мир дети познают, активно воздействуя на него. Важно, чтобы с самого раннего возраста в них формировалось чувство ответственности и умение заботиться об окружающей среде и у наших воспитанников это отлично получается.

Информацию подготовила воспитатель:

Крахмалёва Л.В.