Родители с детьми всех групп с удовольствием приняли активное участие в изготовлении кормушек, где проявили свою креативность. Оказалось, что построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В дело  пустили и пустые пластиковые бутылки и  коробки и другие материалы.  Ребята  узнали правила изготовления кормушки. Важно помнить, что у кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее. Так же надо помнить, что ни в коем случае нельзя прибивать кормушки к дереву гвоздями.  Кормушек с каждым годом   становится больше на территории нашего детского сада, что пришлось вешать на одно дерево по несколько штук.

Во время прогулки ребята имеют возможность наблюдать   за птицами, кормить их. Дети старшей группы следят, чтобы в кормушках всегда был корм. Нашими гостями бывают воробьи, синички и голуби. Ребята закрепляют знания через беседы, игры, познавательные занятия, наблюдения о птичьем мире, уточняют, чем питаются и где живут птицы, как человек ухаживает за ними, почему дикие голуби занесены в Красную книгу.   В ходе проведения акции дети поняли, что делают хорошее дело - помогают птицам выжить в самое трудное время года.

Самые оригинальные кормушки изготовили семьи: Зайцевых Александра, Семёна и Олеси, Полниковой Дарьи, Голубовского Евгения, Шаламковой Елизаветы, Бугаёва Максима, Пашьян Ярослава и Святослава, Кузнецовой Софьи, Тучковой Софии.

Информацию подготовила: Брызгалина Е.В.-воспитатель высшей квалификационной категории.

• 2_1
  • IMG_6871_1