Муниципальное казённое дошкольное

posticon Белая трость

Этот день установлен, чтоб помнили мы

О слепых, им нужна помощь наша.

Эти люди не могут прорваться из тьмы,

Но мы можем их мир сделать краше.

Да, они полноценны, храбры и умны,

И они могут больше, чем видно.

В наше общество влиться они должны.

Это всем быть должно очевидно.

День слепых — это повод задуматься нам,

Тем, кто видит, а все ли мы знаем?

Что-то есть недоступное нашим глазам.

Что-то важное мы упускаем.

Любой из нас видел человека, идущего по улице с вытянутой вперёд рукой. В ней — белая трость, которой он водит перед собой или часто-часто постукивает ею по асфальту, распознавая рельеф окружающего пространства. Белая трость… Что может ассоциироваться у здорового человека с этим выражением? Пожалуй, только одно – слепота. Ведь только совсем незрячие люди для того, чтобы передвигаться, пользуются этим незамысловатым предметом. И именно в честь этой трости, 15 октября, появился Международный день белой трости - день слепых, день инвалидов. Конечно, этот день никак нельзя назвать праздником. Это, скорее всего, день уважения, день понимания и день помощи и поддержки! Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих, сформировать толерантное отношение к ним. Поэтому традиционно ко Дню белой трости у нас в детском саду организуются различные мероприятия.

В группах была подготовлена и проведена беседа о смысле данного праздника: «Быть добрее к людям, которые проходят мимо нас, особенно если в их руках белая трость». Воспитатели рассказали детям о помощниках незрячих людей: собаках – поводырях, как их обучают и подготавливают. Детям были показаны мультфильмы, о поведении собак в разных ситуациях, после чего прошло обсуждение.

Проведение таких мероприятий у нас в детском саду - это еще одно напоминание о том, что среди нас есть люди, которые не видят всех красок окружающего мира и нуждаются в нашем внимании и понимании.

Каждый день мы сталкиваемся с чем-то новым: надежды, возможности, опыт, знания. Неизменным останется только красота как внешняя, так и внутренняя. Как хочется, чтобы и взрослые и дети помнили, что люди слепые и слабовидящие, ежедневно встречаясь с препятствиями и трудностями, очень нуждаются в поддержке, помощи, ощущении прекрасного рядом.

Информацию подготовила воспитатель 1 кв.категории:

Крахмалёва Л.В.

• IMG-20181024-WA0010_1