От души вас поздравляем,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Такой русский народный праздник, как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В нашем детском саду  празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.Традиционно на празднике ребята с восторгом провожали Зимушку-зиму и  с радостью встречали  Красавицу Весну.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, участвовали в конкурсах, играли в игры. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, которые с любовью приготовил наш повар. Затем с восторгом наблюдали, как горит чучело Масленицы.До самого вечера не смолкали счастливые детские голоса, делившиеся впечатлениями о праздновании Масленицы.

Информацию подготовила воспитатель:

Крахмалёва Л.В.