20 декабря 2016 года на базе нашего муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №5 «Тополек», с.Варениковское Степновского муниципального района (заведующий ДОУ Косенко И.В.) состоялось районное методическое объединение для педагогов дошкольных образовательных учреждений Степновского муниципального района по теме: «Создание условий для включения детей в систему социальных отношений через формирование семейной гражданской принадлежности, патриотических чувств, принадлежности к мировому сообществу образования (региональный компонент)», цель которого: повышение компетентности педагогов в вопросах нравственно-патриотического воспитания дошкольников, используя региональный компонент.

Форма проведения методического объединения – семинарское занятие, в ходе которого была использована демонстрация опыта работы педагогов дошкольного образовательного учреждения:
     • Организованная совместная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Край родной мой, Ставрополье!» (Брызгалина Е.В., воспитатель первой квалификационной категории);
     • Практикум для родителей «Вся семья вместе, так и душа на месте» (Шадяк Н.П., воспитатель высшей квалификационной категории).

Так же вниманию участников методического объединения была предложена презентация «Региональный компонент в системе работы педагога ДОУ с родителями».

В рубрике «Хочу с вами поделиться…» было выступление молодого педагога МДОУ детского сада №5 «Тополек» Крахмалевой Л.В. с информацией об образовательном курсе для дошкольников «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей».

Также руководителем районного методического объединения для педагогов дошкольных образовательных учреждений Степновского муниципального района Косенко О.В. (старший воспитатель МДОУ детского сада №4 «Солнышко» пос.Верхнестепной) совместно с Кулиш О.И., методистом организационно - методического отдела МКУ «Административно-хозяйственный центр системы образования» Степновского муниципального района был проведен «Аукцион педагогических идей и наработок» по данной теме.

По окончанию семинарского занятия было принято конкретное решение по повышению компетентности педагогов в вопросах нравственно-патриотического воспитания дошкольников, используя региональный компонент.

Подготовила: Шадяк Н.П.-

воспитатель высшей категории